Dal 1908 ad oggi. Anno per anno tutto cị che ha conquistato questa Società: cento anni di scudetti, formazioni, presidenti, allenatori e piazzamenti.

Anno

e pos.

Trofei, premi, scudetti,

eventi

Foto della squadra

 

Formazione tipo

 

 

Presidente

 

1907

1908

 

 

9 marzo 1908 Fondazione del Footbal Club Internazionale di Milano

Campelli Fronte Zoler Yenni Fossati Stebler Capara Payer Peterly Aebi Schuler

1908

1909

 

 

Campelli Fronte Zoler Yenni Fossati Stebler Capara Payer Peterly Aebi Schuler

strauss 

1909

1910

 

 

Campelli Fronte Zoler Yenni Fossati Stebler Capara Payer Peterly Aebi Schuler

de medici

1910

1911

 

 

 

Campelli Zoller Streit Capra Fossati Moretti Payer Engler Aebi Winter Gama

 

1911

1912

 

 

Campelli Paillard Corinaldesi Caimi Engler Moretti Payer Bontadini Fossati Aebi Gama

1912

1913

 

 

 

Campelli Vigaṇ Scheidler Engler Fossati Caimi Crotti Bontadini Cevenini Aebi Gama

 

1913

1914

 

 

Campelli Todeschini Vigaṇ Engler Fossati Peterly Crotti Aebi Cevenini Bontadini Bavastro

1914

1915

campionato interrotto

per il conflitto mondiale

 

Campelli Binda Bavastro Rizzi Fossati Peterly Scheidler Aebi Cevenini Agradi Asti

 

1919

1920

 

 

 

Campelli Francesconi Beltrami Milesi Fossati Scheidler Conti Aebi Agradi Cevenini Asti

1920

1921

 

semifinali

interregionali

 

 

Campelli Fabbri Beltrami Da Sacco Fossati Cevenini Martinella Aebi Agradi Scheidler Milesi

 

1921

1922

 

Campionato

Lega Nord

12°

Zamberletti Sala Martinella Pietroboni Milesi Da Sacco Martinelli Scheidler Aebi Peretti Crotti

1922

1923

 

Campionato

Lega Nord

 

Zamberletti Giacosa Cevenini Fossati Agradi Conti Pietroboni Pedrazzini Agradi Terenzio Aliatis

1923

1924

 

Campionato

Lega Nord

 

Campelli Francesconi Casartelli Giustacchini Pietroboni Cevenini Rivolta Agradi Bussich Aliatis Conti

1924

1925

 

Campionato

Lega Nord

 

Zamberletti Casartelli Francesconi Pietroboni Tornabuoni Agradi Rivolta Conti Moretti Cevenini Bussich

 

1925

1926

 

Campionato

Lega Nord

Zamberletti Bellini Casartelli Motta Tornabuoni Agradi Pietroboni Conti Moretti Castellazzi Rivolta

1926

1927

 

Degani Gianfardoni Bellini Pietroboni Bernardini Agradi Aliatis Conti Castellazzi Powolny Rivolta

 

1927

1928

 

Degani Gianfardoni  Coppo  Pietroboni Giustacchini Conti Visentin Meazza Castellazzi Savelli Rivolta

1928

1929

 

Ambrosiana

Inter

Degani Gianfardoni  Allemandi  Pietroboni Viani Castellazzi Conti Visentin Meazza Blasevich Rivolta

 

1929

1930

 

Degani Giangradoni Allemandi Rivolta Viani Castellazzi Visentin Serantoni Meazza Blasevich Conti

1930

1931

 

Degani Gianfardoni Bolzoni Pietroboni Castellazzi Rivolta Conti Serantoni Meazza Blaseviz Ferrero

simonotti

1931

1932

 

Degani Bolzoni Allemandi Rivolta Viani Castellazzi  Frione Serantoni Visentin Demaria Meazza

simonotti

1932

1933

 

 

Finale Coppa

Centrale Europea

 

 

Ceresoli Ballerio  Allemandi Rivolta Viani Castellazzi  Frione Serantoni  Meazza Demaria I Levratto

1933

1934

 

Ceresoli Agosteo Allemandi Pitto Faccio Castellazzi Demanzano Serantoni  Meazza Demaria Levratto

1934

1935

 

Ceresoli Agosteo  Mascheroni Pitto Ghidini Faccio Porta Mazzoni Meazza De Vincenzi Vecchi

 

1935

1936

 

Ceresoli Vincenzi Mascheroni Ghidini Faccio Sala Porta Demaria Meazza Ferrari De Vincenzi

1936

1937

 

Degani Buonocore Gattoronchieri Sala Villa Locatelli Frossi Meazza Campatelli Ferrari Ferraris

 

1937

1938

 

 

Peruchetti Buonocore Antona Setti Olmi Locatelli Frossi Meazza Colli Ferrari Ferraris

1938

1939

 

Peruchetti Buonocore Antona Vale Olmi Locatelli Frossi Meazza Campatelli Candiani  Ferraris

 

1939

1940

 

Peruchetti Poli Setti Locatelli Olmi Campatelli Frossi De Maria Guarnieri Candiani Ferraris

1940

1941

 

Sculli Buonocore Girotti Locatelli Olmi Campatelli Frossi Demaria Guarnieri Candiani Ferraris II

 

 

1941

1942

 

Franzosi Poli Girotti Bovoli Milani Campatelli Frossi Demaria Guarnieri Candiani Salvi

1942

1943

 

12°

Caimo Girotti Passalacqua Covoli Bovoli Olmi Battaia Bo Cominelli Baldini Candiani

 

 

 

2° GUERRA MONDIALE

 

 

 

1945

1946

 

diventa

Internazionale

Franzosi Marchi Passalacqua Donati Milani Campatelli Fabbri Cominelli Penzo Muci Candiani

 

 

1946

1947

 

10°

Franzosi Marchi Passalacqua Guaita Milani Achilli Neri Cominelli Azzarini Meazza Zapirain

1947

1948

 

12°

Franzosi Guaita Pian Fattori Giovannini Achilli Armano Lorenzi Fumi Quaresima Muci

 

1948

1949

 

 

Franzosi Pangaro Guaita Pian Fattori Achilli Armano Lorenzi Amadei Campatelli Nyers

1949

1950

 

Soldan Giovannini Miglioli Campatelli Basso Achilli Armano Lorenzi Amadei Wilkes Nyers

 

1950

1951

 

Franzosi Blason Giacomazzi  Pozzi Giovannini Achilli Armano Wilkes Lorenzi Skoglund Nyers

1951

1952

 

Puccioni Blason Giacomazzi  Fattori Giovannini Neri Armano Wilkes Lorenzi Skoglund Nyers

1952

1953

 

Ghezzi Blason Giacomazzi Neri Giovannini Nesti Armano Mazza Lorenzi Skoglund Nyers

1953

1954

 

Ghezzi Padulazzi Giacomazzi Neri Giovannini Nesti Armano Mazza Lorenzi Skoglund Nyers

 

1954

1955

 

Ghezzi Giacomazzi Padulazzi Bonifaci Bernardin Invernizzi Skoglund Mazza Brighenti Passarin Lorenzi

1955

1956

 

Ghezzi Fongaro Giacomazzi Masiero Ferrario Nesti Celio Invernizzi Lorenzi Massei Skoglund

 

1956

1957

 

Ghezzi Fongaro Giacomazzi Bearzot Vincenzi Nesti Vonlanthen Dorigo Lorenzi Pandolfini Skoglund

1957

1958

 

Matteucci Tagliavini Vincenzi Venturi Tagliavini Invernizzi Bicicli Masiero Angelillo Lorenzi Skoglund  

 

 

1958

1959

 

 

Matteucci Tagliavini Guarneri Cardarelli Invernizzi Bolchi Bicicli Venturi Angelillo Lindskog Corso

1950

1960

 

Matteucci Fongaro Guarneri Masiero Invernizzi Bolchi Venturi Firmani Angelillo Lindskog Corso

 

1960

1961

 

 

Buffon Picchi Fongaro Balleri Guarneri Bolchi Bicicli Lindskog Angelillo Firmani Corso

1961

1962

 

 

Buffon Picchi Masiero Zaglio Guarneri Bolchi  Bicicli Bettini Hitchens Suarez Corso

 

1962

1963

 

Buffon Burgnich Facchetti Zaglio Guarneri Picchi Jair Mazzola Di Giacomo Suarez Corso

1963

1964

 

 

spareggio Bologna

Sarti Burgnich Facchetti Tagnin Guarneri Picchi Jair Suarez Domenghini Mazzola Corso

 

1964

1965

 

 

Sarti Burgnich Facchetti Tagnin Guarneri Picchi Jair Mazzola Domenghini Suarez Corso

1965

1966

 

 

Sarti Burgnich Facchetti Bedin Guarneri Picchi Jair Mazzola Domenghini Suarez Corso

 

1966

1967

 

 

Finale Coppa

Campioni

con il Celtic

Lisbona

Sarti Burgnich Facchetti Bedin Guarneri Picchi Jair Suarez Domenghini Mazzola Corso

1967

1968

 

 

Sarti Burgnich Facchetti Bedin Landini Dotti Domenghini Suarez Cappellini Mazzola Corso

 

1968

1969

 

 

Girardi Burgnich Facchetti Bertini Landini Cella Jair Suarez Domenghini Mazzola Gori

1969

1970

 

 

Vieri Burgnich Facchetti Bertini Landini Cella Jair Suarez Boninsegna Mazzola Corso

1970

1971

 

 

Vieri Burgnich Facchetti Bertini Giubertoni Cella Jair Bedin Boninsegna Mazzola Corso

1971

1972

 

Finale Coppa

Campioni

con l'Ajax

Vieri Bellugi Facchetti Bertini Giubertoni Burgnich Jair Bedin Boninsegna Mazzola Corso

1972

1973

 

 

Vieri Oriali Facchetti Bertini Bellugi Burgnich Massa Moro Boninsegna Mazzola Corso

1973

1974

 

 

Vieri Oriali Facchetti Fedele Bellugi Burgnich Massa Moro Boninsegna Mazzola Mariani

1974

1975

 

 

Bordon Catellani Fedele Oriali Facchetti Bini Mariani Mazzola Boninsegna Scala Nicoli

1975

1976

 

 

Bordon Bini Fedele Oriali Gasparini Facchetti Pavone Bertini Boninsegna Mazzola Libera

1976

1977

 

 

Bordon Bini Fedele Oriali Gasparini Facchetti Pavone Merlo Anastasi Mazzola Muraro

1977

1978

 

 

Cipollini Canuti Fedele Baresi Gasparini Bini Scanziani Oriali Altobelli Marini Anastasi

1978

1979

 

 

Bordon Oriali Baresi Pasinato Canuti Bini Scanziani Marini Altobelli Beccalossi Muraro

1979

1980

 

 

Bordon Canuti Bergomi Baresi Mozzini Bini Caso Pasinato Altobelli Beccalossi Muraro

1980

1981

 

 

Bordon Oriali Baresi Pasinato Mozzini Bini Marini Prohaska Altobelli Beccalossi Muraro

1981

1982

 

Bordon Bergomi Baresi Marini Canuti Bini Bagni Prohaska Altobelli Beccalossi Oriali

 

1982

1983

 

Bordon Bergomi Baresi Oriali Collovati Bini Bergamaschi Muller Altobelli Marini Juary

1983

1984

 

Zenga Ferri Bergomi Baresi Marini Collovati Bini Bagni Muller Altobelli Marini Serena

 

1984

1985

 

Zenga Ferri Mandorlini Sabato Collovati Bergomi Causio Brady Altobelli Marini Rummenigge

1985

1986

 

Zenga Ferri Marangon Tardelli Collovati Bergomi Fanna Brady Altobelli Marini Rummenigge

 

1986

1987

 

Zenga Bergomi Mandorlini Piraccini Ferri Passarela Fanna Matteoli Altobelli Piraccini Rummenigge

1987

1988

 

 

Zenga Bergomi Mandorlini Piraccini Ferri Passarela Fanna Matteoli Altobelli Scifo Serena

 

1988

1989

 

Zenga Bergomi Brheme Baresi Ferri Mandorlini Bianchi Berti Serena Mattheus Diaz

1989

1990

 

Pallone d'oro

Mattheus

 

 

Zenga miglior portiere al mondo

Zenga  Baresi Brehme Berti Ferri Bergomi Bianchi Matteoli Klinsmann Mattheus Serena

 

1990

1991

 

 

Zenga miglior portiere al mondo

Zenga Bergomi Brehme Battistini Ferri Paganin Bianchi Berti Klinsmann Mattheus Pizzi

1991

1992

 

Zenga miglior portiere al mondo

 

 

 

Zenga  Battistini Brehme Berti Ferri Bergomi Bianchi D.Baggio Klinsmann Mattheus Fontolan

 

1992

1993

 

Zenga  Bergomi De Agostini Berti Ferri Sammer Pancev Ruben Sosa Schillaci Shalimov Fontolan

1993

1994

 

13°

13°

Zenga Paganin Fontolan Jonk Bergomi Battistini Orlando Manicone Berti Bergkamp Sosa

 

1994

1995

 

Pagliuca Bergomi Paganin Berti Festa Seno Jonk Del Vecchio Pancev Bergkamp Fontolan

1995

1996

 

Finale Coppa Uefa Shalke04

 

 

Pagliuca Zanetti Paganin Berti Fresi Roberto Carlos Carbone Dell’Anno Ganz Ince Branca

1996

1997

 

Pagliuca Zanetti Paganin Berti Galante Winter Zamorano Djorkaeff  Kanu Ince Sforza

1997

1998

 

Pallone d'oro

Ronaldo

Pagliuca Colonnese Fresi West Zanetti Winter Ze Elias Djorkaeff Zamorano Simeone Ronaldo

 

1998

1999

 

Pagliuca Colonnese West Zanetti Galante Moriero Djorkaeff Simeone Ronaldo Baggio Zamorano

1999

2000

 

 

 

 

Peruzzi Panucci Georgatos Zanetti Cordoba Blanc Di Biagio Seedorf Ronaldo Baggio Vieri

 

2000

2001

 

 

 

Frey Macellari Cordoba Blanc Farinos Seedorf Recoba Di Biagio Recoba Pirlo Vieri

2001

2002

 

 

 

Toldo Cordoba Gresko Zanetti Materazzi Zanetti Conceocao Di Biagio Vieri Seedorf Recoba

 

2002

2003

 

 

 

 

Toldo Conceicao Coco Zanetti Cannavaro Cordoba Crespo Di Biagio Vieri Recoba Martins

2003

2004

 

 

 

Toldo Zanetti Coco Davids Cordoba Favalli Martins Kiky Gonzales Adriano Emre Vieri

 

 

2004

2005

 

 

 

Toldo Zanetti Cordoba Mihajlovic Favalli Stankovix Cambiasso Veron Adriano Ze Maria Martins

2005

2006

 

 

 

Julio Cesar Cordoba Solari Stankovic Materazzi Samuel Martins Veron Adriano Recoba Figo

 

 

2006

2007

Julio Cesar Zanetti Cordoba Materazzi Stankovic Materazzi Samuel Figo Vieira Ibrahimovic Cambiasso Crespo

2007

2008

 

Julio Cesar  Zanetti Cordoba  Maicon Samuel Materazzi Dacourt  Vieira Figo Ibrahimovic Cambiasso 

 

2008

2009

 

Julio Cesar Zanetti Maicon Burdisso Cordoba  Maxwell Mancini Cambiasso   Stankovic Balotelli Ibrahimovic

2009

2010

 

Julio Cesar  Zanetti Maicon  Lucio Samuel Thiago Motta  Cambiasso Sneijder Balotelli Etọ Milito

 

2010

2011

 

 

 

Julio Cesar Zanetti Maicon Chivu Samuel Lucio Cambiasso Sneijder Pandev Etọ Pazzini

 

2011

2012

 

 

Julio Cesar  Samuel Nagatomo Motta Lucio Zanetti Forlan Stankovic Sneijder  Pazzini Milito

 

2012

2013

 

 

Julio Cesar  Samuel Nagatomo Motta Slvestre Zanetti Stankovic Cambiasso Sneijder  Pazzini Palacio

 

2013

2014

 

 

Handanovic  Samuel Nagatomo Jonathan  Campagnaro Ranocchia Zanetti Alvarez Cambiasso Palacio Miliro